- Les 13 grandes écoles de management : frais 2026 détaillés
- Et pour le Bachelor (3 ans post-Bac) ?
- Le coût réel : 30 à 50 % de plus que les frais affichés
- Comment financer une grande école
- Retour sur investissement : combien gagne-t-on à la sortie ?
- Et les alternatives moins chères ?
- Questions fréquentes
- Notre recommandation finale
Les frais de scolarité du top 13 des grandes écoles de management françaises s’étalent de 13 000 à 23 500 € par an en 2026, soit 39 000 à 70 000 € pour un cursus complet Bachelor + Master ou Programme Grande École. Au-delà du prix affiché, le coût réel inclut logement, échanges internationaux et césures rémunérées — qui font basculer le retour sur investissement de neutre à très favorable selon le projet. Voici le comparatif chiffré, sans biais de classement.
Les 13 grandes écoles de management : frais 2026 détaillés
Le classement ci-dessous suit la pratique professionnelle (Trinité du SAI + grands rangs européens) plutôt qu’un ranking pondéré arbitraire. Les frais correspondent au PGE (Programme Grande École), cursus 3 ans hors classe prépa.
| École | Frais PGE / an | Total cursus 3 ans | Bourse moy. |
|---|---|---|---|
| HEC Paris | 23 500 € | 70 500 € | jusqu’à 100 % |
| ESSEC Business School | 21 900 € | 65 700 € | jusqu’à 100 % |
| ESCP Business School | 21 750 € | 65 250 € | partielle systématique boursiers |
| EDHEC Business School | 19 900 € | 59 700 € | jusqu’à 50 % |
| EM Lyon Business School | 19 700 € | 59 100 € | jusqu’à 100 % |
| SKEMA Business School | 18 900 € | 56 700 € | plafonnée 30 % |
| NEOMA Business School | 17 800 € | 53 400 € | jusqu’à 100 % |
| Audencia Business School | 17 400 € | 52 200 € | partielle CROUS |
| Grenoble École de Management | 16 950 € | 50 850 € | partielle |
| TBS Business School | 15 900 € | 47 700 € | partielle |
| Rennes School of Business | 15 200 € | 45 600 € | partielle |
| KEDGE Business School | 14 850 € | 44 550 € | partielle |
| Burgundy School of Business | 13 200 € | 39 600 € | partielle |
Important : ces tarifs concernent les étudiants français entrant par concours BCE/Ecricome après prépa. Les admissions parallèles (post-Bac, post-Licence) peuvent inclure des frais supplémentaires (250 à 1 200 € de droits d’inscription au concours).
Et pour le Bachelor (3 ans post-Bac) ?
Les Bachelors des grandes écoles affichent des tarifs souvent supérieurs au PGE rapportés à l’année, parce qu’ils incluent davantage d’année à l’étranger.
- Bachelor EM Lyon (BBA) : 13 500 à 18 200 € selon année
- Bachelor ESSEC (BBA) : 14 200 à 19 800 €
- Bachelor SKEMA : 11 800 à 14 500 €
- Global BBA EDHEC : 14 500 à 19 200 €
- Bachelor NEOMA TEMA : 11 800 à 14 200 €
Le Bachelor BBA forme à un profil international d’office (souvent 50 à 100 % de la formation en anglais, 1 ou 2 ans à l’étranger). Il représente un investissement total de 45 000 à 80 000 € sur 3 ans.
Le coût réel : 30 à 50 % de plus que les frais affichés
Les frais de scolarité ne représentent que 60 à 70 % du budget total d’un étudiant en grande école. À budgéter en plus :
Logement étudiant (le poste le plus lourd)
- Paris (HEC à Jouy-en-Josas, ESSEC Cergy, ESCP Paris) : 700 à 1 200 € / mois loyer en colocation, jusqu’à 1 600 € en T1 isolé.
- Lyon (EM Lyon) : 550 à 850 € / mois.
- Reims (NEOMA), Sophia-Antipolis (SKEMA), Lille (EDHEC) : 450 à 700 €.
- Bordeaux, Marseille, Nantes : 500 à 750 €.
Sur 10 mois universitaires + 2 mois d’été (où la chambre se garde généralement), le poste logement varie de 5 400 € (province) à 14 400 € (Paris) par an.
Échanges internationaux et césure
La plupart des PGE imposent un semestre ou une année à l’étranger. Trois cas de figure :
- Université partenaire en Europe (Erasmus) : frais de scolarité = 0 (Erasmus prend en charge), bourse Erasmus 300 à 540 € / mois. Coût net souvent équivalent à un semestre en France, parfois moins en Europe de l’Est.
- Université partenaire hors Europe (USA, Asie) : 0 € si accord d’exonération, sinon 8 000 à 25 000 € le semestre selon partenaire. À vérifier dans la liste détaillée fournie par l’école.
- Année de césure rémunérée : c’est la vraie bonne surprise. Un stage en entreprise sur 6 mois après la 2e année rapporte généralement 1 100 à 1 800 € net mensuel, parfois plus en cabinet de conseil ou finance. Total sur 6 mois : 6 600 à 18 000 € qui financent la 3e année.
Vie courante et matériel
Hors loyer : nourriture (200-300 € / mois), transport (40-90 €), assurance santé étudiante (gratuite si CMU étudiante, sinon 50-80 € / mois), loisirs et associatif (50-200 € / mois). Soit 4 200 à 7 800 € / an supplémentaires.
Comment financer une grande école
Cinq leviers à combiner, jamais à utiliser seuls.
- Bourses sur critères sociaux du CROUS : exonération totale ou partielle des frais de scolarité dans la majorité des écoles. Échelons 0bis à 7, plafond familial 33 100 € pour l’échelon 7 en 2026. Aucun dossier ne devrait être abandonné sans avoir vérifié son éligibilité.
- Bourses internes de l’école : HEC, ESSEC, EM Lyon ont mis en place des programmes type « Bourse Excellence » qui peuvent cumuler les exonérations partielles (jusqu’à 100 %) et des aides au logement.
- Prêt étudiant garanti par l’État : jusqu’à 20 000 €, taux préférentiel négocié, sans caution parentale. Banques distributrices : BNP, Crédit Mutuel, CIC, Société Générale.
- Apprentissage en M1/M2 : la quasi-totalité des écoles propose désormais la voie apprentissage en master, qui couvre 100 % des frais via OPCO + paie 1 350 à 1 700 € net mensuel. C’est la meilleure option pour réduire le coût net à zéro tout en construisant 1 ou 2 ans d’expérience.
- Année de césure rémunérée : voir section précédente. Un cumul césure (1 an, 18 000 €) + apprentissage M2 (12 000 €) auto-finance facilement les 3e et 4e années.
Retour sur investissement : combien gagne-t-on à la sortie ?
Source consolidée des enquêtes premier emploi 2025 des écoles (chiffres en salaire brut médian premier emploi en France) :
| École | Salaire brut médian 1er emploi | % embauche < 6 mois |
|---|---|---|
| HEC Paris | 62 000 € | 96 % |
| ESSEC | 58 500 € | 95 % |
| ESCP | 56 200 € | 93 % |
| EDHEC | 53 800 € | 92 % |
| EM Lyon | 52 500 € | 91 % |
| SKEMA | 49 200 € | 89 % |
| NEOMA | 47 800 € | 88 % |
| Audencia, GEM | 46 000 € | 87 % |
| TBS, Rennes, KEDGE | 43 500 € | 85 % |
Avec un coût total cursus + vie courante autour de 90 000 € pour HEC vs 70 000 € pour KEDGE, le delta salaire de 18 500 €/an à la sortie est amorti en 1 à 2 ans. C’est ce qui justifie économiquement le « haut du panier ».
Mais ce ROI moyen cache d’énormes variances : un jeune diplômé HEC qui part dans le conseil en stratégie démarre à 75 000 € et atteint 120 000 € en 3 ans, tandis qu’un diplômé KEDGE qui choisit un poste en PME régionale peut très bien atteindre les mêmes niveaux en 5-6 ans avec moins de stress. Le ROI dépend autant du parcours post-diplôme que du diplôme lui-même.
Et les alternatives moins chères ?
Trois pistes négligées mais sérieuses pour le management :
- IAE (Instituts d’Administration des Entreprises) : équivalent universitaire des grandes écoles, frais 250 à 800 € / an. Master CCA, MAE, Management Innovation. Reconnus par les recruteurs, surtout en province.
- Université Paris-Dauphine : sélective sur dossier post-Bac, frais 280 à 480 € / an. Niveau académique équivalent ESCP sur de nombreux M2.
- Master MIM en école d’ingénieur : Mines, Polytechnique, Centrale incluent dans certains cursus un volet management très solide à coût d’ingénieur (5 000 à 13 000 € / an).
Le label « grande école » se paye 50 à 70 % de plus pour un effet réseau réel mais pas toujours décisif selon le secteur d’embauche visé.
Questions fréquentes
Faut-il privilégier le classement ou les frais ?
Ni l’un ni l’autre seul. Le critère décisif est le réseau alumni dans le secteur visé. HEC et ESSEC dominent en conseil et finance, mais une SKEMA ou EDHEC peut être plus performante en marketing digital ou luxe. Lisez les enquêtes premier emploi par école par filière, pas le score global.
L’apprentissage est-il valorisé par les recruteurs ?
Largement, surtout depuis 2022. Les statistiques d’embauche post-école montrent que les apprentis ont des taux d’embauche supérieurs aux étudiants classiques sur les 12 premiers mois. L’apprentissage en M1 ou M2 est devenu un avantage compétitif, pas un handicap.
Quel est le coût pour un étudiant non-européen ?
Les frais peuvent monter de 30 à 60 % vs les étudiants UE pour certaines écoles (HEC, ESSEC notamment). À budgéter aussi : 1 200 à 2 500 € de frais consulaires + carte de séjour étudiante annuelle.
Une école hors top 5 vaut-elle l’investissement ?
Oui si le projet est clair (entrepreneuriat, marketing, RH, opérations) et si l’école dispose d’un programme spécialisé reconnu dans cette discipline. Non si l’on espère un effet réseau « strategy & banking » qui reste très top-5-centré.
Peut-on négocier les frais de scolarité ?
Non sur les frais de base, oui sur les aides. La quasi-totalité des écoles dispose d’un budget bourse interne qui s’allume si on en fait la demande motivée. Trop peu d’étudiants déposent un dossier.
Notre recommandation finale
Avant de choisir une école pour ses frais bas, calculez le coût net après apprentissage et bourses. Une école à 18 000 €/an facturés peut tomber à 4 000 €/an net pour un boursier échelon 6 en apprentissage M2 — soit moins cher qu’un IAE en année classique.
Inversement, une école à 14 000 €/an sans bourse interne et sans apprentissage représente le même coût qu’une école à 22 000 €/an avec dispositifs complets. Ne comparez jamais les tarifs affichés, comparez les coûts nets attendus.
Pour aller plus loin, consultez nos analyses accueil DocInfos sur les formations et orientations post-Bac.
Vous avez un sujet expert à partager ?
Nous accueillons des contributions sponsorisées et placements éditoriaux qualifiés. Tarifs transparents, processus rapide.
Voir nos tarifs →